Цена:

Наш телефон:

ICQ:

 

Моя корзина
Интернет магазин товаров для дома A70.ru: контактный телефон(495) 545-46-66 Интернет магазин товаров для дома A70.ru: контактный номер icq576-920-268  

Товары: 0

На сумму: 0 руб.

Сковорода: алюминий, сталь, сплавы

Приготовление пищи — это сложный процесс, требующий творческого подхода и применения разнообразных кухонных принадлежностей: кастрюль, сковородок, ложек, ножей и т.д. Поскольку еда имеет непосредственное влияние на состояние нашего здоровья, то необходимо уделять большое внимание не только тому, насколько свежие и качественные продукты вы используете для создания того или иного блюда, но и тому, насколько безопасна посуда, применяемая для готовки. И в первую очередь, это касается кастрюль и сковородок, которые непосредственно подвергаются действию высоких температур, ведь такие условия использования могут стать причиной возникновения разнообразных химических реакций, способных привести к выделению вредных веществ. Таким образом, вашей основной задачей является приобретение наиболее долговечной и экологичной посуды для жарки и варки.

Сковородке — особое внимание

Почему именно сковородка, в первую очередь, должна привлечь ваше внимание? Дело в том, что приготовление еды в такой посуде происходит при более высоких температурах, с использованием масла, что само по себе является фактором повышенной опасности. В таких условиях низкая экологичность сковороды будет способствовать значительному росту содержания канцерогенов — а это очень серьезная угроза здоровью вашей семьи. Таким образом, среди всего многообразия предлагаемых сегодня сковородок вам следует приобретать только те, безопасность которых подтверждена на практике. В настоящее время на российский рынок допущено несколько разновидностей подобной кухонной утвари, для изготовления которой применяются такие материалы, как:

  • алюминий
  • нержавеющая сталь
  • чугун

Кроме того, все большую популярность приобретают разнообразные сплавы с добавками металлов, таких, как никель, хром и т.д. Все это делается для улучшения практических качеств посуды, однако, редко производитель задумывается над тем, как та или иная добавка повлияет на состояние здоровья пользователя. Сам по себе вредный процесс жарки превращается в настоящее торжество химических реакций, и результат такой трапезы может быть непредсказуемым. Таким образом, первое, что вы должны сделать при выборе той или иной сковороды — это проверить гигиенические сертификаты, которые свидетельствуют о безопасности всех применяемых в производстве компонентов сплава.

Чугун

Изготовление сковород из чугуна берет свое начало еще в древности, поскольку этот стальной сплав весьма прочен и устойчив к коррозии. Что касается гигиенических свойств, то практика подтвердила, что в процессе нагревания поверхность сковороды лишь отдает ионы железа, которые безвредны для организма. Такая безопасность достигается достаточно толстым дном сковородки, так что нагрев происходит долго, и за этот период времени приготовление пищи заканчивается, без необходимости достижения высоких температур. Стоит отметить, что хранение пищи в таких сковородках не допускается, поскольку с течением времени начинаются процессы окисления и еда приобретает аромат железа и даже окрашивается.

Алюминий

Легкие, красивые, эффектные сковородки из алюминия таят в себе большую опасность, так как этот металл легко вступает в реакцию с такими непременными компонентами любой пищи, как соль, сода, лимонная кислота. Таким образом, спектр возможных блюд, для которых подойдет алюминиевое изделие, существенно сужается. Однако, не все так плохо — существуют модели алюминиевых сковород с антипригарным покрытием, которое служит защитой от прямого контакта пищи с металлом. Важно — при появлении повреждений покрытия немедленно прекратите использование изделия!

Другие статьи

Выбираем постельное белье
Не будет преувеличением сказать, что качество постельного белья во многом определяет степень комфортности ощущений во время сна, а это — залог позитивного настроения по пробуждении.

15.02.16

Технические новинки для современной кухни
Вероятно, каждой женщине хочется стать настоящей хранительницей домашнего очага, однако, список дел, которые необходимо для этого выполнить, весьма широк, и часто просто физически невозможно решить все задачи разом, оставшись при этом яркой и полной сил хозяюшкой.

12.03.16